Prefeitos de Jaguariaíva

Prefeitos de Jaguariaíva

 

  1. Por nomeação (período de 1890 a 1904):

  • José Soares Gusmão;

  • Capitão Eduardo da Silva Ribas;

  • Major Vergílio Xavier da Silva;

  • Joaquim Ferreira Lobo Nene;

 

  1. Por Eleição

  1. Pedro Xavier da Silva – 08/10/1904 a 31/10/1905;

  2. Hipólito Xavier da Silva – 01/04/1905 a 04/10/1908;

  3. Major Vergílio Xavier da Silva – 05/10/1908 a 21/10/1912;

  4. Dr. Eurides Cunha – 22/10/1912 a 27/04/1920;

  5. Dr. Capistrano Cunha – 28/04/1920 a 21/09/1924;

  6. Dr. Capistrano Cunha - 22/09/1924 a 22/09/1928;

  7. Dr. Antonio Diniz do Faro Sobral – 23/09/1928 a 01/11/1930;

  8. Cel. Juviniano Carneiro Lobo – 02/12/1930 a 29/03/1933;

  9. Capitão Clarindo Sampaio – 30/03/1933 a 21/07/1934;

  10. Engº Sady Silva – 22/07/1934 a 30/01/1936;

  11. Dr. Felipe Hay Mussi Filho – 31/01/1936 a 23/11/1938;

  12. Valdemar Loureiro de Campos – 24/11/1938 a 24/06/1939;

  13. Mário Loureiro – 25/06/1939 a 27/11/1941;

  14. Aderbal Fortes de Sá – 28/11/1941 a 06/10/1944;

  15. Josino Vargas – 07/10/1944 a 01/12/1945;

  16. Dr. Odilon Viana de Araújo – 02/12/1945 a 01/04/1946;

  17. Josino Vargas – 02/04/1946 a 29/11/1947;

  18. Eduardo Xavier da Silva – 30/11/1947 a 29/11/1951;

  19. Aldo Sampaio Ribas – 30/11/1951 a 29/11/1955;

  20. Aristides Soares – 30/11/1955 a 29/11/1959;

  21. Aldo Sampaio Ribas – 30/11/1959 a 29/11/1963;

  22. Silas Gerson Ayres – 30/11/1963 a 31/01/1969;

  23. Mário Fonseca – 01/02/1969 a 31/01/1973;

  24. Dr. João Batista da Cruz – 01/02/1973 a 31/01/1977;

  25. Albano Ferreira de Barros – 01/02/1977 a 31/01/1983;

  26. Pedro Imar Mendes Prestes – 01/02/1983 a 31/12/1988;

  27. Ademar Ferreira de Barros – 01/01/1989 a 31/12/1992;

  28. Dr. José da Silva Reis – 01/01/1993 a 31/12/1996;

  29. Ademar Ferreira de Barros – 01/01/1997 a 31/12/2000;

  30. Ademar Ferreira de Barros – 01/01/2001 a 31/12/2004;

  31. Dr. Paulo Homero da Costa Nanni – 01/01/2005 a 12/02/2007;

  32. Samir Alves de Melo – 13/02/2007 a 31/12/2008;

  33. Dr. Otélio Renato Baroni – 01/01/2009 a 31/12/2012;

  34. Dr. Otélio Renato Baroni – 01/01/2013 a 17/09/2013;

  35. José Slobodá – 19/09/2013 ....

 


Retornar para home